本文目录
营业执照变更法人要交什么税?
只是变法人,不用交税。公司变更法定代表人是没有费用的,这也不会涉及到税收问题,这是工商机关的行政审核,与税务机关无关。公司变更法定代表人所需材料
1、公司变更登记申请书。
2、股东会决议,章程修正案。
3、对原法人的免职文件,对新法人的任职文件。
4、原法人身份证复印件,新法人身份证复印件。
5、新法人履历表及签字备案书,原(新)法人兼职总经理的,提交总经理任职证明。
6、指定委托书。
7、营业执照正、副本。
股东变更要交哪些税有哪些?
在签订股权转让协议之后,工商变更登记之前,有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,就应该到主管税务机关办理扣缴申报。
其主管税务机关为:发生股权变更企业所在地的地税局。
(一)个人所得税
谁缴?受让人(新股东)在向转让人(原自然人股东)支付股权转让款项时有代扣代缴个人所得税的义务,税率为20%。
可是有的时候股权转让收入和股权原值不一样,如何确定股权转让价格是不是明显偏低呢?比如申报的股权转让价格低于初始投资成本,或是低于相同或类似条件下同行业企业股权转让价格…但如果该企业已经连续三年亏损了,低价转也是合理的。(不过一直亏损,你还接盘?)另外,如果是转让给配偶、父母、子女等有血缘或抚养关系的人,也视为有“正当理由”低价转让。
(二)企业所得税
企业股东转让股权,会涉及企业所得税。股权计税成本及与股权转让相关的印花税等税费可以扣除,税率为25%。(小型微利企业,减按20%征收,高新技术企业,减按15%的税率征收。)
(三)印花税
你知道吗?股权转让合同是要贴印花的,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》附件规定,产权转移书据的税率为:按所载金额万分之五贴花。比如原股东A、B,出资额分别100万、150万,现在A转50万给C,B把150万全部转给C,那么A缴印花税50万x0.05%=250元,B缴印花税150万x0.05%=750元,C缴印花税(50万+150万)x0.05%=1000元
房地产开发公司股东是企业股权转让时怎么纳税?要注意什么?
股东转让公司股权,需要缴纳印花税和股权转让所得的个人所得税或者企业所得税。
其中印花税是按照股权转让价款的万分之五缴纳。
股东是自然人的,依据《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函[2009]285号)规定,其应就个人股权转让所得缴纳个人所得税,应纳税所得额=按照股权转让价款-股权取得成本-转让股权中发生的合理费用,税率是20%。
股东是法人企业的,应就股权转让所得缴纳企业所得税,企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。按我国现行税法规定:企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或是清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业所得税法定税率为25%
作为房地产企业,如果拥有土地和房地产项目,在确定股权转让价款时需要加强对股权转让所得计税依据的评估和审核,一般会要求对股权价值进行评估。
另外,作为房地产企业股权转让的,税局会要求缴纳土地增值税。看税局具体要求。
情况比较复杂,可关注本人详细咨询。
股权变更要交税吗?
股权变更和交税是两回事
股权变更:
所需资料:营业执照、所有涉及到变更的股东身份证原件、公章;
时间:需要预约,时间按预约时间计算。
股权变更给妻子需要缴个人所得税吗?没有离婚?
股权变更给妻子,是否需要缴个人所得税。如果通过合理的税收筹划,是可以避免缴纳个人所得税的。合理筹划的方法,就是在双方转让合同中注明按原价转让,那么转让人方就没有溢价所得,这样也就没有计算缴纳个人所得税的税基了,从而达到不需要缴纳个人所得税的目的。根据国家税务总局2010年第27号公告,规定将股权转让给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人的情形,属于有“正当理由”确定股权低价转让的对象。
税务机关无需要再核定股权的转让价格。